Как защитить своего ребенка, если бывший муж не соблюдает определенный график встреч?

• г. Пермь

С бывшим мужем официально разведена, на руках определение о том, что ребенок живёт со мной, а с отцом может видеться в определенные дни, строго определенное время! Подскажите, пожалуйста, что будет отцу, если он не захочет отдать ребенка после очередного посещения? И как грамотно фиксировать такие моменты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В случае, когда он задерживается с возвратом ребенка — тут же обратиться в полицию по факту пропажи ребенка, т.е. собрать все возможные доказательства нарушения им установленного порядка общения с ребенком. После чего уже вам обратиться в суд с требованием изменить установленный порядок, установить график общения — только в вашей квартире с вашим присутствием. С учетом всех обстоятельств дела, доказательств того, что отец ребенка вопреки решению суда желает изменить место жительства ребенка и забрать его, полагаю, суд может пойти вам навстречу.

Здравствуйте Марина!

Во-первых, обратиться в органы опеки и попечительства. Во-вторых, если порядок встреч установлен решением суда - то обратиться с жалобой к судебным приставам, поскольку нарушается исполнение судебного решения.

Этими жалобами Вы можете зафиксировать нарушение порядка встреч со стороны отца и обратиться в суде с заявлением об изменении порядка встреч - установив встречи только в Вашем присутствии.

Всего хорошего!

Отец имеет такое же право на ребенка как и мать равноценно. И если он вдруг поедет в отпуск с ребенком к морю в этом ничего плохого нет. если этот ребенок еще и мальчик. То им конечно обязательно общение с мужчиной а повзрослев они сами придут к выводу кто лучше и кто больше заботится о нем. манипулировать ребенком не считаю разумным и правильным действием. Наоборот когда вот так поступают родители у другой стороны и возникает желание увезти и спрятать ребенка. Чтобы второй родитель понял как больно отцу или матери от того что вы делите и рвете ребенка.