Как избежать проблем при покупке участка с домом, принадлежащим в равных долях наследникам?

• г. Москва

Хочу приобрести участок с домом. Дом и участок пренадлежат в равных долях двум братьям, были получены по наследству от бабушки. Сделка проводилась в 2008 году. Если вдруг появится какой то наследник, о котором они утаят или не знают, у меня как у нового собственника будут проблемы. И как от этого обезопасится?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы обезопаситься запросите на сайте росреестра выписку из ЕГРН.

Для вас важно, чтобы на момент сделки вы приобрели объекты у всех собственников.

Здравствуйте) Вы добросовестный приобретатель, поэтому бояться Вам не нужно. Даже если и появится кто-то, то претензии будут не к Вам, а к продавцам.

В принципе наследственное дело завершено. Конечно, появление нового наследника может несколько помешать, но он должен будет по суду доказать, что он не знал о смерти бабушки. Вы в принципе добросовестные приобретатели. Полностью вы себя не обезопасите, но прошедший срок в вашу пользу.

Желательно проверить количество наследников той же очереди, то есть, есть ли у них еще братья/сестры. Но в целом, учитывая сроки, сделка не предвещает опасности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер.

Можете включить в договор купли-продажи указанной недвижимости условие, например: в случае появления наследников по такому-то наследственному делу, за исключением наследников, являющихся продавцами наследственного имущества - таких-то... (братьев), взыскать с продавцов, а именно: с таких-то... (братьев) неустойку в размере сумм, которые могут быть взысканы судом с покупателя названного недвижимого имущества по иску вновь объявившегося (объявившихся) наследника (наследников).

Также в соответствии с положениями ст. 460 ГК РФ "Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц": продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар (п. 1); правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными (п. 2).

Кроме того, в п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по долам о наследовании" разъяснено следующее: если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Одновременно с этим имеют отношение к Вашему вопросу и разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", которые содержатся в разделе "Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения".