Возможность продажи дома и земельного участка при принадлежности двум наследникам в равных долях, с учетом смерти одного из них, и необходимость подготовки необходимых документов

• г. Великий Новгород

Дом и земельный участок принадлежат двум наследникам в равных долях, один наследник умер. Могу ли я продать по доверенности одного наследника целиком дом и участок, и какие документы мне надо собрать.

Ответы на вопрос (2):

дом и участок в долях, поэтому продать можно только долю, а не все целиком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Руслан! Продать Вы можете по доверенности только долю того наследника, который выписал на Вас доверенность. Чтобы продать дом целиком, нужно связаться с наследниками уже второго умершего наследника. При этом имеет значение, вступили ли в права наследования эти лица, зарегистрировали ли свои права на наследство в установленном законом порядке. Вопросы с наследством всегда непростые и требуют тщательной проработки. Поэтому приглашаем Вас к нам на бесплатную консультацию в связи с проводимой в нашем Центре акцией - все, что Вам нужно, это распечатать Ваш вопрос и наше приглашение и прийти с ними к нам в офис!

Спросить
Пожаловаться

У нас остался дом по наследству вместе с земельным участком, всего три наследника в равных долях (все совершеннолетние). Два наследника хотят продать дом и земельный участок, третий против продажи и хочет сдавать свою долю в найм на зло двум другим из личной неприязни. Могут ли два наследника продать дом с земельным участком, с выплатой равной доли третьему наследнику, без его согласия.

У нас такая ситуация: Три наследника имеют часть дома и земельный участок, все в равных долях. У одного из наследников оформлена часть дома, у двух других документы находятся на стадии оформления. Наследник, оформивший свою часть дома, сдал принадлежащее всем троим наследникам помещение. Имеет ли он на это юридическое право? За ранее Вам благодарны!

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Соседский участок разделен между 3-мя владельцами. Дом не делился. Мне предлагают купить часть, примыкающую к моему участку и часть дома (продается после смерти одного из 3-х владельцев).

На дом документы - только выписка из БТИ. Предлагаемый кусок земли принадлежал 2-м наследникам, один из которых дал доверенность другому. Землю второй наследник оформил на себя на основании доверенности. На земельных документах стоит штампик, что документы на дом не оформлялись. Первый наследник в недосягаемости. Срок доверенности давно истек. Можно ли каким-либо образом провести раздел дома без 1-го наследника?

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Квартира была завещана двум наследникам. Сначала умер один наследник, через пару дней сам собственник. Имеют ли право внуки умершего наследника рассчитывать на долю?

Добрый день. У меня вопрос такой. Машина досталась по наследству двум наследникам, один наследник отказывается в пользу другого, что надо сделать, чтобы по приходу в гаи для её переоформления на одного наследника, отказавшийся наследник не посещал это заведение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть три наследника. Все трое вступили в наследство. Нужно получить свидетельство на право собственности на земельный участок на одного наследника. Какая нужна доверенность, чтобы свидетельство на право собственности получил один наследник? Возможно ли при получениии свидетельства на каждого наследника, переоформить право собственности на одного наследника при наличии генеральных доверенностей от двух других наследников?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение