Кому достанется наследство бабушки - история с завещанием и недовольной внучкой

• г. Воронеж

Умерла бабушка. Последние годы проживала одна (муж и два сына умерли). У нее остались три внучки. Но она оставила завещание только на двух внучек распоряжаться движимым и недвижимым имуществом и денежными средствами. Есть ли шанс у третьей внучки получить хоть какое наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только если внучка обратиться в суд для признания завещания недействительным. Для этого должны быть веские основания.

Если заявитель подкрепляет правомерность своего обращения посмертными распоряжениями умершего, ему потребуется предоставить нотариусу следующие бумаги:

Свидетельство о смерти наследодателя.

Завещание или документ, устанавливающий право заявителя претендовать на получение части имущества покойного по другим основаниям.

Справка с места жительства умершего.

Свидетельство о смерти

Этот документ оформляется в ЗАГСе и выдаётся исключительно родственникам покойного. Чтобы получить его, необходимо явиться к уполномоченному органу, действующему на территории, где покойный жил, умер, был обнаружен после смерти или где было выдано медицинское свидетельство о смерти.

Родственнику нужно будет предъявить специалисту ЗАГСа такой список документов:

Собственный паспорт.

Паспорт умершего.

Медицинское свидетельство о смерти (может быть заменено на решение суда о признании наследодателя умершим).

Официальные бумаги, указывающие на родство заявителя и покойного (свидетельство о рождении, браке, усыновлении, смене фамилии).

Если родственники покойного отказываются выдавать наследнику по завещанию свидетельство о смерти, он может получить дубликат в органе ЗАГС на основании акта волеизъявления наследодателя.

В случае, когда наследополучатель не является родственником или членом семьи завещателя и не имеет на руках завещания, он может получить дубликат посредством запроса нотариуса или через суд.

Подтверждение основания наследования

Если наследодателем было составлено завещание, то оно и будет основным документом, устанавливающим имущественные права и обязанности указанных в нем лиц.

Правообладателям супружеской доли нужно будет предоставить свидетельство о браке и правоустанавливающие акты на совместно нажитое имущество и, при наличии, соглашение о его разделе, заключённое с ныне покойным или наследниками по завещанию.

Получатели обязательной доли (нетрудоспособные близкие родственники, супруг, иждивенцы наследодателя) предъявляют нотариусу документ, устанавливающий родство с умершим (свидетельство о рождении или браке), и медицинское заключение об отсутствии трудоспособности или решение суда об установлении факта иждивения.

Ирина Александровна,

Третья внучка может претендовать на наследство, если она нетрудоспособна и не менее года находилась на иждивении бабушки - в этом случае у нее будет право на обязательную долю.

Ну, либо искать основания и признавать недействительным завещание.