Как учитывать исковой срок давности по кредиту - с момента окончания договора или после последнего платежа?

• г. Иркутск

Некоторые источники, а так же суды учитывают исковой срок давности по кредиту С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА. А не с момента внесения последнего платежа по кредиту с истечением месяца после этого. Всё таки по закону и по судебной практике с какого момента этот срок начинается?

Ответы на вопрос (3):

Начинается течение срока исковой давности 3 года с момента последнего платежа если происходит в будущем взыскание.

По закону СИд считается с момента нарушения прав лица (ст. 196, 200 ГК РФ). По периодическим платежам с момента, когда должен был быть внесен каждый платеж. СИД может прерываться и начать течь заново.

Здравствуйте. Если в кредитном договоре установлен точный срок окончания ваших обязательств, то срок расчитывается именно с этой даты, т.к. вы могли внести всю сумму в последний месяц. Если у вас кредитная карта и срок не установлен, то с следующего месяца как перестали платить.