Как сохранить пенсию признанной умершей мамы после пожара?

• г. Кострома

Здравсвуйте. Год назад при пожаре погибла моя мама. Останков ее не нашли поэтому не признали умершей. Сейчас будет суд где её должны признать умершей. На момент пожара она получала пенсию по инвалидности на карту. Стоит ли мне вступать в наследство или эти деньги сгорят когда она получит статус умершей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все, что начислено в виде пенсии после смерти, наследством не является.

Дождитесь решения суда.

Добрый день, Александр.

Согласно положений ст. 1183 ГК РФ "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию":

право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученные им при жизни по како-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, ..., принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1);

требования о выплате сумм на основании п. 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (п. 2);

при отсутствии лиц, имеющих на основании п. 1 настоящей статьи право на получение сумм, ..., соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленным настоящим Кодексом (п. 3).

Следовательно, до включения пенсии в состав наследства (при соблюдений условий п. 3 указанной статьи) наследственное правопреемство не происходит. Таким образом, в п. 1, 2 ст. 1183 ГК РФ предусмотрены специальные основания перехода имущественных прав умершего гражданина к другим лицам.

Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ "Время открытия наследства: временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Таким образом, пенсия Вашей мамы принадлежит перечисленным в ст. 1183 ГК РФ лицам.

Александр,

Мама будет считаться умершей с даты вступления решения в законную силу. Или с даты, указанной в решении суда, в Вашем случае - это дата пожара.

Вот до этой даты ПФР и обязан выплачивать ей пенсию. Которую Вы вправе наследовать.