Работа требует бумажных документов при оформлении электронного больничного листа - норма или нет?

• г. Владивосток

Больничный лист оформили в электронном виде. Но на работе потребовали заполнить бумаги с указанием всех данных паспорта, СНИЛС, ИНН. Плюс к этому предоставить из поликлиники выписку об оформлении больничного листа. Это нормальная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости, у Вашей организации не установлен электронный доступ к базе листков нетрудоспособности.

Для участия в информационном взаимодействии в целях формирования электронных листков нетрудоспособности работодатели могут использовать собственное доработанное программное обеспечение, а также Личный кабинет страхователя, размещенный в сети «Интернет» по адресу: https://cabinets.fss.ru/insurer/.

При этом следует отметить, что Личный кабинет страхователя не является обязательным инструментом для обеспечения информационного взаимодействия страхователя и Фонда. Для получения сведений об электронных листках нетрудоспособности в личном кабинете осуществляется идентификация и аутентификация пользователей посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В рамках информационного взаимодействия по электронным листкам нетрудоспособности страхователь запрашивает информацию в информационной системе Фонда по номеру СНИЛС своего работника и представленного им номеру электронного листка нетрудоспособности.