Как оформить наследство дома частями и что для этого нужно?

• г. Петрозаводск

Мама умерла не успев оформить на себя часть дома причитающуюся ей по наследству. Нотариус сказал, что нужно снова поднимать дело по наследству мамы и оформлять эту часть дома на меня. Каким образом это делается, в какие сроки и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это все делает нотариус. Вам нужно подать заявление о принятии наследства после мамы. Сделать это надо в течение 6 мес после ее смерти.

Я уже вступила в наследство. Но поскольку мама не оформила на себя эту часть дома в кадастровом центре, то она не

перешла мне по наследству. Нотариус, сказала, что нужно поднимать наследственное дело мамы и через суд добиваться признания права на наследство этой части дома. Мама вступала в наследство в другом городе. Помогите разобраться пожалуйста.

Здравствуйте.

В данном случае, мама приняла наследство: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вы, являясь наследником мамы первой очереди оформляете наследство после нее, и в массу данного наследства входит наследство, которое мама приняла, но не успела оформить. Нотариус обязан продолжить оформление документов на вас, без всякого суда.