Переход на новую работу осложнился болезнью - кто должен оплатить лист нетрудоспособности?

• г. Тверь

14.05.2020 г мой последний рабочий день. 15.05.20 официальный рабочий день в другой организации. 14.0520 я попала по скорей в отделение неврологии. Должны ли мне оплатить лист нетрудоспособности и кто?

Ответы на вопрос (2):

Так 14.05.2020 Вы работали последний день в организации и в этот день попали в больницу, то эта организация и будет Вам оплачивать.

Оплатить должны, а вот кто и в каких размерах, чтобы не "растекаться мыслью по древу", смотрите в

Расчеты с внешними совместителями

Вопрос об оплате больничного при таких обстоятельствах имеет ряд особенностей и нюансов. Так, например, получить выплату пособия по болезни можно только у того нанимателя, который производит отчисления в фонд социального страхования. Если гражданин трудится по договору гражданско-правового характера и работодатель не уплачивает за него страховые взносы, то требовать оплату больничного по совместительству 2020 у этого работодателя не следует — выплаты не положены.

Подробнее ➤

а так же

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Подробнее ➤