Родители грозят уголовной ответственностью за половой акт с 20-летним партнером - будет ли отвественность на нём?

• г. Екатеринбург

Столкнулась с такой проблемой. Я девушка, мне 17 лет. Я, находясь в здравом уме, вступила в половой акт со своим 20 летним партнером. Мои родители узнали об этом и теперь угрожают мне и ему уголовной отвественностью за содеянное. Скажите пожалуйста, будет ли возложена какая либо отвественность на моего сексуального партнера в случае подачи заявления моими родителями в полицию.

Ответы на вопрос (3):

Не будет. Вступать в половые отношения можно с 16 лет. Так что это уже ваше дело: вступать или не вступать, а не родителей.

Замуж выходите за него и на допросе говорите "Я сама хотела, меня не кто не насиловал, хочу семью и детей". На экспертизу не соглашайтесь, половой акт с ним отрицайте, девственность потеряли занимаясь спортом, катаясь на велосипеде, через забор и т.п.

Елизавета, нет, ответственности не будет. Полиция откажет в возбуждение дела. Но вас могут вызвать на разговор в комиссию по делам несовершеннолетних/в школу. Это бывает. Но это не страшно. Можете не ходить.

Возраст согласия - 16 лет. Предложите родителям изучить закон. Ну или попробуйте помириться. Удачи вам!