У меня трое детей я не за мужем,, могу ли я подать доку менты на землю как многотетная.

• г. Калининград

У меня трое детей я не за мужем,, могу ли я подать доку менты на землю как многотетная.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, прежде всего, Вам надо в местной администрации получить постановление о признании Вашей семьи малообеспеченными гражданами. На основании такого положительного решения многодетная семья получает реальную возможность претендовать на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Конечно надо подготовиться к проверке имущественного положения семьи, фактического состава семьи /мужчин лишних не афишировать/!

Наталья, семья без мужа, тоже семья! Можете.

Здравствуйте, Наталья!

Постановка на учет многодетных граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельного участка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в действующей редакции), Законом Калининградской области от 21.12.2006 № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области» (в действующей редакции), постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 30.09.2015 № 1660 «Об утверждении Административного регламента администрации городского округа «Город Калининград» предоставления муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Право на бесплатное получение земельного участка имеет гражданин, который отвечает одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:

– наличие гражданства Российской Федерации;

– проживание по месту жительства в городском округе «Город Калининград;

– наличие трех и более детей (включая усыновленных, удочеренных) в возрасте до 18 лет;

– состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеет основания для постановки на данный учет.

Администрация городского округа «Город Калининград» информирует граждан, имеющих трех и более детей, об изменении порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

На основании Закона Калининградской области от 09.12.2019 № 362 «О внесении изменений в Закон Калининградской области от 21.12.2006 № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области» изменился порядок предложения многодетным гражданам земельных участков в собственность бесплатно.

С учетом внесенных изменений предоставление земельных участков многодетным гражданам в собственность бесплатно осуществляется в следующем порядке:

- органом местного самоуправления ежеквартально формируется и опубликовывается в СМИ и информационно-коммуникационной сети «Интернет» утвержденный решением органа местного самоуправления перечень земельных участков, образованных для предоставления многодетным гражданам, и информационное сообщение о приеме заявлений о предоставлении земельного участка из опубликованного перечня. Перечень содержит информацию о местоположении, адресе предлагаемого земельного участка, его кадастровый номер, площадь и вид разрешенного использования. Опубликование перечня и информационного сообщения проводится ежеквартально, не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим кварталом;

- в течение 30 календарных дней с момента опубликования перечня и информационного сообщения любой многодетный гражданин, состоящий на учете, вправе подать заявление о предоставлении земельного участка из опубликованного перечня.

В случае, если в орган местного самоуправления в отношении одного и того же земельного участка, включенного в перечень земельных участков, поступят два и более заявлений о предоставлении такого земельного участка, указанный земельный участок предоставляется тому из обратившихся многодетных граждан, который ранее всех обратившихся был принят на учет в целях предоставления земельного участка.

Внимание!

Для получения единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий многодетных семей необходимо обращаться в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения», расположенный по адресу: г. Калининград, ул. Геологическая, 1, телефон для справок: 53-12-31. Информация о порядке получения указанной выплаты размещена на официальном сайте Правительства Калининградской области https://gov39.ru/news/101/146773/