Как изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка вне брака и приписать отчество и фамилию отчима?

• г. Уфа

Мой старший ребёнок рождён вне брака. В свидетельстве о рождении стоит отчество биологического отца, но почерк в графе отец. То есть официально отца у ребёнка нет. Теперь я вышла замуж официально и муж хочет записать моего ребёнка на себя и присвоить ей своё отчество и фамилию. Возможно ли это сделать через ЗАГС, минуя обращение в суд? И правомерен ли будет отказ ЗАГСА?

Ответы на вопрос (2):

Установление отцовства возможно через ЗАГС путем оформления свидетельства об установлении отцовства.

Да, возможно, идёте вместе в ЗАГС и подаёте совместное заявление об установлении отцовства. Но при этом у биологического отца дочери до её совершеннолетия будет право оспорить отцовство вашего мужа.