Как изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка вне брака и приписать отчество и фамилию отчима?

• г. Уфа

Мой старший ребёнок рождён вне брака. В свидетельстве о рождении стоит отчество биологического отца, но почерк в графе отец. То есть официально отца у ребёнка нет. Теперь я вышла замуж официально и муж хочет записать моего ребёнка на себя и присвоить ей своё отчество и фамилию. Возможно ли это сделать через ЗАГС, минуя обращение в суд? И правомерен ли будет отказ ЗАГСА?

Ответы на вопрос (2):

Установление отцовства возможно через ЗАГС путем оформления свидетельства об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно, идёте вместе в ЗАГС и подаёте совместное заявление об установлении отцовства. Но при этом у биологического отца дочери до её совершеннолетия будет право оспорить отцовство вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Скажите пожалуйста, могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына, если данные об отце указаны с моих слов (ребенок рожден вне брака). На данный момент я вышла замуж и сменила фамилию. Муж хотел бы усыновить моего ребенка и мы хотели бы сменить сыну отчество и фамилию. На сегодняшний день графе отец стоит моя фамилия девичья и имя отчество биологического отца.

Муж хочет усыновить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как можно записать ребенка на мужа (фамилию и отчество дать мужа). Есть общий ребенок. Брак зарегистрирован. В ЗАГСе сказали что только через суд.

Ребенок рождён вне брака, считаюсь матерью одиночной. Спустя время вышла замуж за отца ребёнка, взяла фамилию мужа. Теперь хотим установить отцовство через ЗАГС. Ребенку 13 лет. Хочет оставить свою фамилию, которая дана ей с рождения. Можно оставить ребенку её фамилию (получается мою девичью) я и муж на одной фамилии, а ребенок на другой получается. Отчество менять не будем, так как в Свидетельстве указано отчество мужа.

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Доченьку родила в не брака в свидетельстве о рождении записала свою фамилию в графе отец стоит прочерк. Вышла замуж муж хочет удочерить мою дочь это можно сделать через загс или через суд?

У меня такая ситуация. У моей дочери, в свидетельство о рождении стоит прочерк кто отец. Я только дала ей свою фамилию и отчество свое. Я вышла замуж официально, и взяла фамилию мужа. А дочь осталась на моей фамилии и отчество моё так же осталось. А теперь муж хочет моего ребёнка записать на себя. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, и куда идти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ребёнок в графе отец стоит прочерк. Сейчас вышла замуж мой новый муж хочет присвоить ему свою фамилию я не против этого. Обратились в загс чтобы решить этот вопрос а они нам сказали идти в суд и подавать там иск на усыновление. Возможно ли это сделать без суда через загс? Отец ребёнка не интересуется его судьбой с момента рождения. Спасибо.

У меня следующая ситуация: моему первому ребенку 7 лет, в графе отец-прочерк. Недавно вышла замуж и мой муж хочет дать моей дочери свою фамилию и отчество, но без заморочек с опекой и попечительством, а просто вписать себя в графу отец в свидетельстве о рождении. Возможно ли это сделать через ЗАГС? Спасибо!

Мой ребенок рожден вне брака и в первом свидетельстве о рождении в графеотецбыл прочерк. Через 2 года я вышла замуж и мой супруг установил отцовство, не являясь биологическим отцом моего сына. Потом мы развелись и я вышла замуж за биологического отца ребенка, но не можем поменять сыну фамилию-отчество. Местонахождения первого супруга мне не известно. Подскажите пожалуйста, как мы можем в таком случае дать ребенку фамилию и отчество биологического отца, с которым сейчас я нахожусь официально в браке. Обязательна ли геномная экспертиза? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение