Муж платит алименты в размере прожиточного минимума (как установили суд. пристава 5200 т. р.) У нас с мужем родились двойняшки.

• г. Томск

Муж платит алименты дочери от первого брака. Скажите, пожалуйста, как можно уменьшить их размер? Куда обращаться? Ребенок проживает с матерью в другом городе. Муж платит алименты в размере прожиточного минимума (как установили суд. пристава 5200 т. р.) У нас с мужем родились двойняшки. Какая доля полагается на каждого ребенка?

Зарание, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Уменьшение размера алиментов оговаривается Статьей 81 СК РФ:

(Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. При выполнении определенных условий можно говорить о том, что на каждого ребенка должны взыскиваться алименты в равном размере 16,5%.