Отец лишен прав на ребенка от первого брака - могу ли я стать законным представителем и посещать родительские собрания?

• г. Ижевск

С женой в официальном браке у неё есть ребёнок от первого брака отец лишон прав могу ли я считаться законным представителем ребёнка в школе говорят что нет и я не имею права посещать родительские собрания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если хотите представлять законно интересы ребенка, то тогда лучше усыновить его. И тогда по закону вы сможете представлять его интересы.

К законным представителям следует относить родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего. Вы к числу их не относитесь. Иные заинтересованные лица присутствуют при проведении родительского собрания с разрешения (по приглашению) директора или руководителя учреждения. Желательно, чтобы родитель написал и подал заявление руководству школы об участии в собрания иного лица (например, в качестве кандидата для усыновления ребенка)