Как получить гражданство РФ при судимости за статью 159?

• г. Москва

Я гражданка ДНР, муж гражданин России, в браке 5 лет, у меня была судимость по статья 159 часть 3,на данный момент не погашена! Могу ли я получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но для начала нужно погасить судимость, сделать это можно досрочно! Пока вы судимость не погасите гражданство вы не получите! Хотя есть и иные пути, например через суд!

Статья 16. 1.

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, которые:

… ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).