Как защитить свое право собственности на жилье после развода с мужем?

• г. Краснодар

Я собственник жилья, дом построен бывшим мужем, право собственности оформленно на меня, уже после расторжения брака. После расторжения брака, проживали вместе с детьми. Бывший муж сделал совместное проживание невозможным, и невыносимым, путём морального давления, на меня и детей, на данный момент мне приходится снимать квартиру. Может ли бывший муж, предъявлять претензии на право собственноси?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Разделу подлежит имущество, нажитое супругами во время брака. Собственником вы стали после расторжения брака. Однако бывший супруг может обратиться в суд с заявлением о признании жилого дома совместным имуществом и тогда судьбы дома будет решать суд с учетом представленных сторонами доказательств. Если бывший супруг всё же обратиться в суд, рекомендую обратиться к юристу/адвокату для защиты ваших прав и законных интересов.

Если вы все указали верно, то претензий обоснованных с его стороны не должно быть, можете выселить его через суд.