Как получить разрешение на ведение уроков по авторской методике и раскраскам в школах?
199₽ VIP

• г. Архангельск

ХОТЕЛА СПРОСИТЬ. У МЕНЯ СВОЯ МЕТОДИКА, по психологическим раскраскам для детей и взрослых. Есть практика в кабинете психолога. Хочу попробовать вести уроки в школах. Какое разрешение мне для этого нужно получить? Нужно ли получить патент на собственную методику и авторские права?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анжела!

Со школой во-первых, надо заключить трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Отдельного разрешения не требуется. Т,к. деятельность психолога не требует подобных разрешений.

Патенты и авторские права в этих целях не нужны.

Здравствуйте Анжела!

К сожалению, в нашей стране, в отличие от стран с развитой системой правовых ценностей, предметы интеллектуальной собственности защищены законом плохо. Еще хуже обстоит дело с вопросами контроля правомерного/неправомерного использования чужой интеллектуальной собственности и вопросами отстаивания своих прав на данную собственность в судебном порядке ( ( (

Даже вопросы защиты товарного знака (знака обслуживания) весьма сложны, а уж что касается системы тренингов (методики обучения), думаю, будет еще сложнее.

Как Вы собираетесь доказывать то, что Ваша методика уникальна и не имеет аналогов?

И как собираетесь потом доказывать, что кто-то ведет тренинги именно по Вашей методике, и, соответственно, должен с Вами "поделиться" прибылью?

Вашем случае это именно идея или методика. Получить патент можно только тогда, когда идея реализована в конкретном техническом или художественно-конструкторском решении.

Если хотите получить бумажку, то Вам скорее всего придется доказать, что ваша система уникальна и не имеет аналогов... А также предоставить результаты Вашей идеи... Думаю Вам это будет сделать невозможно...

Правда, как вариант, можно попробовать защитить Вашу идею как "ноу-хау" — охраняемая коммерческая информация.

В любом случае загляните на официальный сайт патентного ведомства РФ www.rupto.ru

Может там что-то найдете полезное для себя.

Ну, как вариант, Вы можете опубликовать свою методику в каком-либо авторитетном научном журнале (наилучший вариант), издать брошюру или в крайнем случае сделать свою страницу в инете, и тогда статья журнале или на странице в инете будет доказательством авторства и станет объектом авторского права. И, в последующем, Вы сможете ссылаться на эту статью или на брошюру и говорить, что Ваша авторская методика опубликована там-то и там-то...

В школе уроки вы вправе вести после заключения трудового договора.

Здравствуйте!

Регистрировать авторское право на методику не обязательно. Однако для действенной защиты в случае копирования или складчины необходимо депонировать права на методику в Российском авторском обществе. Также необходимо разместить на сайте пользовательское соглашение.

Согласно ст.1299 ГК РФ:

Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения
.

Лицензию оформить нужно и зарегистрировать свою методику как интеллектуальную собственность в Рос патенте согласно ст.91

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.