Как обезопасить жизнь внука - Правовые аспекты и решения в случае уезда невестки за границу

• г. Петрозаводск

Невестка бывшая выходит замуж за немца и хочет увезти внука на жительство в Германию Сын думает какой документ можно с ней составить, чтобы он мог видеться с сыном на каникулах, на праздники? И как обезопасить жизнь ребенка в случае, если ему там будет сложно жить с ее новым супругом?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете составить простое письменное соглашение. Определенного порядка нет, все на добровольной основе. Необходимо написать дату время место и т.д. Нужна подпись обеих родителей. Можно удостоверить соглашение у нотариуса, но закон это не требует. Если 1 из родителей препятствует добровольному согласию, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком. В судебном заседании суд будет учитывать все моменты переезда и возможностей супругов приезжать для личных встреч. Также вашей жене необходимо от вас согласие на вывоз ребенка из страны.