Возможности и ограничения замены газового котла и плиты в коммунальной квартире с долгами соседа-неплательщика

• г. Иваново

Купили комнату в коммунальной квартире, отключали там газовый котел. Могу ли я сейчас подключить егообратно, заменить газовую плиту и установить счётчики? У соседа имеется долг за газ, и он больше 10 лет не проживает в квартире. Без его я могу сделать подключение отопления? Нас три собственника, я и двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (4):

Да можете. Вам необходимо обратиться в организацию, которая отключила газ, где Вы должны заключить новый договор о поставке газа и обслуживания газового оборудования.

Для начала вы обращаетесь в Газпром газораспределение с просьбой заключить договор на внутриквартирное газовое обслуживание, далее идете Газпром межрегионгаз - заключаете договор о поставке газа. Вам откроют лицевой счет, заведут всё необходимое оборудование. Потом снова в газораспределение оплачивает подключение плиты, котла - и вауаля! Вы с газом.

А с соседа через суд взыщут долг.

То есть если даже у соседа долги и он не проживает, то газ нам подключат.

Да, но Вам нужно заключить договор.