Как правильно оформить автомобиль в подарок сыну, чтобы избежать претензий жены после развода?

• г. Оренбург

Купили сыну подержанное авто из моих денег. Они с продавцом написали Договор купли-продажи. Но на учёт пока не ставили. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать? Чтобы его жена (взял её с ребёнком) после развода не имела претензий на раздел авто?

Ответы на вопрос (3):

Оформите долговую расписку что именно вы дали деньги.

Здравствуйте!

Оформите договор дарения денег.

Уважаемый Игорь!

Лучше всего заключить с сыном договор целевого займа (в простой письменной форме) в с указанием в качестве цели - приобретение автомобиля. Дату договора займа желательно указать до подписания договора купли-продажи (точнее, до передачи денег продавцу).

Такой вариант жестко привяжет Ваши заемные средства к автомобилю, следовательно, у суда, если он будет, не возникнет сомнений относительно принадлежности автомобиля Вашему сыну. Соответственно, автомобиль не будет отнесен к совместному имуществу.

Вариант же с дарением денег может привести к проблемам, поскольку он не привязан к автомобилю. А если привязать, то получится дарение под условием, что не допустимо.