Проблемы оформления дарственной на участок с незаконным жилым домом - как разрешить ситуацию?

• г. Ярославль

У нас вот такая ситуация. На участке сделано межевание и участок поделён,с дом который стоит пренадлежит по 1/2 двум собственникам, Дом под снос. Второй собственник построил на своём участке Жилой дом а старый осталась половина, хотела я оформить дарственную участка и 1/2 своей доли но нотариус сказала что это не возможно потому что якобы по выписке ЕГРН мы являемся 2 собственника этого дома который под снос и незаконно возведён дом у второго собственника. Как поступить и как оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник хочет подарить кому-либо свою долю в квартире, то ему не нужно спрашивать ни согласия других собственников, ни согласия прописанных/проживающих в квартире, ни разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. Не стоит обращать внимания на п. 1 ст. 246 ГК РФ — имеется в виду, что по соглашению собственников осуществляется распроряжение всей квартирой, а не отдельной ее доли.

К тому же про чье-либо согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью.

Обратитесь к иному нотариусу, то что второй собственник незаконно построил не имеет значения вообще.