Исполнительное производство по задолженности ЖКХ - снятые деньги невозвратимы?

• г. Волгоград

Управляющая компания подала на меняв суд для погашения задолжности за жкх. Судебные приставы по месту жительства завели на мое имя исполнительное производство. Заблокировали мою банковскую карту и сняли от туда сумму денег для погашения долга. Так как я не был прописан в этой квартире я обжаловал решение суда. Суд одобри моё обжалование и отменил судебный приказ. Судебные приставы отменили судебное производство, разблокировали банковкую карту, но деньги которые были ранее сняты не вернули. Обьяснив это тем, что это в их обязанности не входит. Предложили разбираться по этому вопросу лично с управляющей компанией. Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Нет, неправомерны. Пишите им письменное заявление о возврате денежных средств. В случае письменного отказа обжалуйте его в суде.

Здравствуйте!

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту нахождения судебных приставов, они будут ответчиками и УК. Решение суда будет в отношении их, суд решит, кто будет возвращать деньги. Так будет быстрее, чем спорить с приставами и бегать из выбивать.

Добрый вечер! У Вас всё просто:

1. Подаем заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа).

В этом случае необходимо обратиться в суд, который вынес, а затем отменил судебный приказ (в мировой суд), с заявлением о повороте исполнения решения суда. Поворот исполнения судебного приказа рассматривается по всем правилам гражданско-процессуального кодекса, которые относятся к повороту исполнения решения суда.

2. Прикладываем доказательства списания денежных средств.

К заявлению о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) необходимо приложить документы, подтверждающие списание (со счета в банке) или удержание (из заработной платы, пенсии, иного дохода) денежных средств по отмененному судебному приказу. Это может быть выписка с банковского счета или справка из организации, где удержали денежные средства из заработной платы.

Согласно ст. 443 Гражданско-процессуального кодекса РФ, поворот исполнения решения суда – это возвращение ответчику всего того, что с него было взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

3. Принимаем (не принимаем) участие в заседании суда.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа (в нашем случае) рассматривает мировой судья в судебном заседании. Стороны судебного приказа (взыскатель и должник) извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению данного заявления.

Буду благодарен за Ваш отзыв, Удачи Вам!