Исполнительное производство по задолженности ЖКХ - снятые деньги невозвратимы?

• г. Волгоград

Управляющая компания подала на меняв суд для погашения задолжности за жкх. Судебные приставы по месту жительства завели на мое имя исполнительное производство. Заблокировали мою банковскую карту и сняли от туда сумму денег для погашения долга. Так как я не был прописан в этой квартире я обжаловал решение суда. Суд одобри моё обжалование и отменил судебный приказ. Судебные приставы отменили судебное производство, разблокировали банковкую карту, но деньги которые были ранее сняты не вернули. Обьяснив это тем, что это в их обязанности не входит. Предложили разбираться по этому вопросу лично с управляющей компанией. Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Нет, неправомерны. Пишите им письменное заявление о возврате денежных средств. В случае письменного отказа обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту нахождения судебных приставов, они будут ответчиками и УК. Решение суда будет в отношении их, суд решит, кто будет возвращать деньги. Так будет быстрее, чем спорить с приставами и бегать из выбивать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! У Вас всё просто:

1. Подаем заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа).

В этом случае необходимо обратиться в суд, который вынес, а затем отменил судебный приказ (в мировой суд), с заявлением о повороте исполнения решения суда. Поворот исполнения судебного приказа рассматривается по всем правилам гражданско-процессуального кодекса, которые относятся к повороту исполнения решения суда.

2. Прикладываем доказательства списания денежных средств.

К заявлению о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) необходимо приложить документы, подтверждающие списание (со счета в банке) или удержание (из заработной платы, пенсии, иного дохода) денежных средств по отмененному судебному приказу. Это может быть выписка с банковского счета или справка из организации, где удержали денежные средства из заработной платы.

Согласно ст. 443 Гражданско-процессуального кодекса РФ, поворот исполнения решения суда – это возвращение ответчику всего того, что с него было взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

3. Принимаем (не принимаем) участие в заседании суда.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа (в нашем случае) рассматривает мировой судья в судебном заседании. Стороны судебного приказа (взыскатель и должник) извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению данного заявления.

Буду благодарен за Ваш отзыв, Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы завели исполнительное производство, наложили арест на банковские карты. Я с ними связался и пояснил что буду писать заявление на отмену судебного приказа. Написал в суд заявление мне отказали в отмене судебного приказа, так как я в 2017 года получал приказ и не отменил его. У судебных приставов была сумма 60 388 рублей, но так как я не отменил судебный приказ с меня с карты при поступлении денежных средств удержали 7 000 рублей, остался должен 53 388 рублей. Два дня назад сменился судебный пристав и новый пристав снял с моих банковских карт аресты и в базе судебных приставов стоит Ст.46.Вопрос заключается в чём,если пристав отметил исполнительное производство, то деньги которые с меня удержали 7 000 рублей вернут мне или нет?

У меня заблокировали банковскую карту за долги по комунальным долгам сейчас

по судебному приказу от 2014 года, который судья по аппеляции сам же и отменил. Судебные приставы ип отменили по этому приказу на основании статья 46 часть 1 п.4 (я не знаю что это). В начале августа этого года на основании этого же приказа возобновили дело как я понял и арестовали мою карту банковскую. Вопрос: что это за статья которую я указал и законно ли они это сделали (как я уже сказал судебный приказ был о тменен самим судьей на предоставленные судье аргументы, судебный приказ был выписан не на меня а на мою мать) Как ее можно разблокировать?

С Уважением Сергей!

Человек был должен управляющей компании за квартиру (жкх), данная управляющая компания обратилась в суд за судебным приказом спустя 4 года, судебный приказ мировой суд выдал, приставы возбудили исполнительное производство. У меня вопрос, после отмены судебных приказов, можно ли применить срок исковой давности на суде, когда управляющая компания заявит требования в общем порядке?

Человек был должен управляющей компании за квартиру (жкх), данная управляющая компания обратилась в суд за судебным приказом спустя 4 года, судебный приказ мировой суд выдал, приставы возбудили исполнительное производство, исполнительное производство закрыли по 46 статье 229 фз только в 2021 году. Сейчас пристав снова возбудил исполнительное производство по данному приказу. У меня вопрос, после отмены судебных приказов, можно ли применить срок исковой давности на суде (ип закрыли то лишь год назад) когда управляющая компания заявит требования в общем порядке? Можно ли здесь в данной ситуации применить срок исковой давности? Ведь судебный приказ был в активации 5 лет, он же останавливает сид.

Добавить вопрос в закладки 0

У меня заблокировали банковскую карту за долги по комунальным долгам сейчас по судебному приказу от 2014 года, который судья по аппеляции сам же и отменил. Судебные приставы ип отменили по этому приказу на основании статья 46 часть 1 п.4 (я не згаю что это). В начале августа этого года на основании этого же приказа возобновили дело как я понял и арестовали мою карту банковскую. Вопрос: что это за статья которую я указал и законно ли они это сделали (как я уже сказал судебный приказ был о тменен самим судьей на предоставленные судье аргументы, судебный приказ был выписан не на меня а на мою мать) Как ее можно разблокировать?

С Уважением Сергей!

В 2013 г. был суд по ДТП (истец Ингосстрах). Судебное постановление не получала. В ноябре 2014 с зарплатной карты Сбербанка были сняты все денежные ср-ва (20 тыс. руб), карта арестована. В выписке Сбербанка получателем денег по исполнительному производству №.. указан Ингосстрах, сумма долга 133 тыс. руб. У судебных приставов никаких сведений о данном судебном производстве нет, арест на карту они не налагали. Как и где узнать куда уходят мои деньги? Может это ошибка? Имеет ли право страховая компания без ведома судебных приставов налагать арест на банковскую карту? Как снять арест с карты? Может ли суд пристав арестовать мой карточный счёт в сбербанке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был судебный приказ его отменили я отправила по электронной почной, судебным пристовои и написала чтоб сняли меня с Ореста счёта. Но судебные приставы не снимают и бесконца меняюца арестовала одна а потом и вовсе пошол исполнительный лист по рукам. А судебный приказ отменили. Что делоть и вообще суд должен отправить об отмене судебного приказа судебным пристовам.

У меня был суд заочно и судья вынес решения что у меня долг 22.000 по водоканалу. Я обжаловала судебное решение и мне отменили решение. Я об этом уведомила судебного пристава и вчера т е судебный пристав отменил все задолженности. Но сегодня получив квиток я увидела что у меня сняли ВСЮ зарплату в счёт погашения задолженности. Хотя судебный приказ я ей переслала. Скажите пожалуйста, что в этом случае мне необходимо сделать? Могу ли я вернуть всю списанную зарплату если судебное решение судья отменил.

У меня такая проблема, подскажите как быть... Я обжаловал судебный приказ о взыскании алиментов, т.е подал заявление об отмене суд. приказа в мировой суд. Однако ко мне пришли судебные приставы с оповещением, что я являюсь злостным не плательщиком алиментов, хотя решения от мирового суда не было... правомерны ли действия судебных приставов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение