До какого возраста разрешается брать детей под опеку?

• г. Мурманск

До какого возраста разрешается брать детей под опеку?

Ответы на вопрос (2):

До 18 лет,-до совершеннолетия.

Добрый день!

Лицом, который берется за уход и воспитание несовершеннолетнего ребенка, может быть:

дееспособное лицо старше 18 лет и не старше 60 лет (об этом ниже),

прошедший специальную подготовку,

гражданин РФ, не имеющий судимостей, приводов и не совершавший иных противоправных деяний, особенно в отношении жизни и здоровья граждан,

физически и психически здоровый человек, не имеющий вредных привычек в виде алкогольной или наркотической зависимостей.

Без согласия самого кандидата, его не могут назначить опекуном. Это дело добровольное и очень ответственное.

Ребенок из детского дома.

Возможно оформить попечительство над ребенком из детского дома возрастом от 3-х до 14 лет.

Ребенок из дома малютки.

Дети находятся в доме малютки до 3-х лет, поэтому если Вы хотите взять под опекунство над малышом, Вам следует обращаться именно туда.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.