Я была свидетелем, а меня обвиняют в грабеже - как действовать?

• г. Каневская

На днях мы с моя подруга на моих глазах в присутствии кассира, неоплатив товар на кассе, поругалась с кассиром и вышла с этим товаром из магазина. Кассир побежала за ней но не догнала. Зайдя в магазин, кассир закрыла магазин изнутри и вызвала полицию. Я всё это время находилась на кассе. Когда приехала полиция подруга зашла в магазин вместе с сотрудниками. Мы все дали показания и разошлись. Спустя два дня я узнала, что на нас с подругой возбуждено уголовное дело по статье грабёж группой лиц. Что делать, ведь я не совершала преступления, а была лишь свидетелем.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае по факту усматривается эксцесс исполнителя преступления. Т.е. действия подруги не охватывали умыслом Ваши действия. В этом случае Вы не подлежите уголовной ответственности. Лучше всего Вам найти адвоката.

Если Вы не причастны к грабежу, настаивайте на невиновности. Также рекомендую пригласить адвоката.