Папа написал завещание на меня, но у меня есть родная сестра (36 лет).

• г. Челябинск

Папа написал завещание на меня, но у меня есть родная сестра (36 лет). Может ли она оспорить завещание? Что нужно для того, чтоб его оспорить?

Каким образом вступать в наследство по завещанию? С чего нужно начать?

Ответы на вопрос (2):

1. завещание оспаривается на общих основаниях, т.е. для этого необходимы основания гл. 9 ГК РФ

2. для принятия наследства наследник по завещанию после смерти наследодателя до истечения 6-ти месяцев с момента его смерти должен обратиться к нотарису для принятия наследства. при себе иметь свидетельство о смерти, завещание с отметкой что оно не отменено и не изменено, свой паспорт и справку с последнего места жительства умершего. остальной пакет документов объявит нотариус

если завещание совершенно надлежащим образом то оспаривать его бесполезно то есть если ваш отец на момент написания завещания был в здравом уме и твёрдой памяти то оспаривать завещание не имеет смысла чтобы вступить в наследство вам нужно сходить к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление