Бывший муж платит алименты в зависимости от дохода и не включает командировочные расходы - как решить вопросы законности, лишения родительских прав и перехода на фиксированную сумму?

• г. Саратов

Бывший муж платит алименты 2000 р. (в нашем случае 1/6 или иного вида дохода.).

Его з/п составляет 12000. Так же он ездиет в командировки, от которых алименты не начисляются.

1) Законно ли неначисление командировлочных?

2) Как лишить его родительских прав? Т к в воспитании ребёнка он не принимает никакого участия.

3) Как добиться алиментов в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Уважаемая Марина!

Давайте по порядку разберем ваши юридические вопросы.

Во-первых, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г. утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в ред. от 01.04.2019 N 388). Вы сами с этим Перечнем можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, согласно пода "п" пункта 2 указанного Перечня с командировочных работника алименты не удерживаются.

В-четвертых, если будут основания, указанные в статье 69 СК РФ, то лишить родителя родительских прав можно в судебном порядке в соответствии со статьей 70 СК РФ. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-пятых, 2000 рублей алиментов слишком мало на ребенка, это лишь на хлеб и булки ему хватит на месяц. Так что с учетом положений статей 83, 117, 119 СК РФ Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с отца вашего ребенка алименты в твердой денежной сумме не менее 4725,59 руб., это составит 1/2 часть от прожиточного минимуму на детей в Саратовской области (9451: 2 = 4725,50 руб.).

Постановлением Правительства Саратовской области № 380-П от 12 мая 2020 года как раз установлен прожиточный минимум на детей в размере 9451 руб/мес.

Так что действуйте. Но сначала Вам придется ознакомиться лично с Семейным кодексом Российской Федерации, а не надеяться на краткие ответы юристов на такие серьезные ваши юридические вопросы.

Удачи Вам.

1) Законно ли неначисление командировлочных?

2) Как лишить его родительских прав? Т к в воспитании ребёнка он не принимает никакого участия.

Добрый день! Командировочные не являются доходом, т.к. носят характер компенсационных выплат.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно, в Вашем случае, если отец платит алименты и нет других указанных выше обстоятельств, то лишить его родительских прав невозможно.