Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия воспитания?

• г. Новомосковск

Бывший муж не платит алименты на двоих детей. Задолженность состовляет более 70000. В их воспитании никакого участия не принимает. Видит их в лучшем случае раз в полгода, при этом не всегда находится во вменяемом состоянии. От уплаты алиментов уклоняется осознанно. Приставы не могут добиться от него хоть каких-то выплат.

Возможно ли лишить его родительских прав, и что для этого нужно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства да, можно лишить, основания в ст. 69 СК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о лишении родительских прав. Перед этим необходимо взять справку у судебного пристава о наличии задолженности.

Здравствуйте, да, основания для лишения родительских прав у вас есть. Обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Ответственность

За невыплату алиментов могут наступить два вида ответственности:

Гражданско-правовая ответственность. Данный вид ответственности выражается в уплате неустойки, если образовалась задолженность по вине того лица, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка. Размер неустойки, как было упомянуто выше, равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки заинтересованное лицо самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру должно подать исковое заявление, содержащее требование добиться взыскания неуплаченных средств и неустойки.

Уголовно-правовая ответственность. Данный вид ответственности наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка неплательщики алиментов не могут быть лишены свободы. Среди возможных видов уголовной ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает исправительные работы (до 1 года), обязательные работы (120-180 часов), арест (до 3 месяцев). Уголовное преследование и судимость могут мотивировать нерадивого родителя на исполнение своих обязательств.

Лишение родительских прав

Неуплата алиментов может также повлечь за собой лишение родительских прав. Условия, при которых родитель может перестать быть таковым по закону, следующие:

Злостное уклонение от уплаты алиментов.

Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка.

Лишение родительских прав – сложная процедура. Она влечет за собой следующие последствия:

Для неплательщика, который теряет право:

защищать интересы ребенка;

истребовать ребенка от других лиц;

давать согласие на совершение ребёнком в возрасте 14-18 лет сделок;

ходатайствовать об ограничении либо лишении ребенка 14-18 лет права самостоятельного распоряжения своими доходами;

давать согласие на эмансипацию ребенка до 16 лет;

получить пенсионное обеспечение в связи со смертью ребенка (кормильца);

наследовать за ребёнком по закону.

Сменить имя, фамилию и даже отчество ребенка без согласия второго родителя;

выезжать с ребенком за границу без разрешения второго родителя;

позволить другому супругу (отчиму, мачехе) усыновить ребенка без получения согласия со стороны родного отца/матери;

запретить неплательщику встречаться с ребенком, а также принимать участие в его образовании и воспитании.

Для второго родителя, который осуществляет воспитание ребенка. Он имеет право:

сменить имя, фамилию и даже отчество ребенка без согласия второго родителя;

выезжать с ребенком за границу без разрешения второго родителя;

позволить другому супругу (отчиму, мачехе) усыновить ребенка без получения согласия со стороны родного отца/матери;

запретить неплательщику встречаться с ребенком, а также принимать участие в его образовании и воспитании.

Для ребенка, который освобождается от обязанности содержать лишенного прав родителя в старости или выплачивать ему алименты.

Доброго времени суток.

Основания для лишения родительских прав:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.