Как правильно оформить продажу квартиры при отсутствии предоплаты и снижении налога?

• г. Москва

При продаже квартиры (в собственности менее 3 лет) покупатель предложил вместо предоплаты, кот.снизила бы налог (вся сумма идет через ипотеку) в договоре прописать условие, обязанность уплатить % налога с суммы предоплаты. Можно ли так делать. Не возникнет ли потом сложностей с получением денег (законно ли прописывать такое условие)

Ответы на вопрос (3):

Всякое кроилово ведет к попадалову.

Можно, но ни к чему не обязывает, так как обязанность оплаты лежит на самом налогоплательщике.

НО не понятно, почему предоплата снизит налог?

Снизит налог-потому что эта сумма указана в договоре уже не будет

понятно что налог налогоплательщик платит, вопрос в том, что если в договоре указать что покупатель должен эти 13% от определенной суммы - это имеет законную силу?

Добрый день,

если Вы пропишите такое условие, то получится, что у продавца появляется новый дополнительный доход в виде 13% НДФЛ, которые заплатит покупатель, и с которой тоже надо будет заплатить НДФЛ.