Имеют ли внуки право наследования после мамы бывшего мужа, умершей в апреле?

• г. Волгоград

В апреле месяце умерла мама бывшего мужа, у нее есть двое детей, сын (мой бывший муж), имеют ли право наследования внуки (дети ее сына)

Ответы на вопрос (3):

Да, внуки имеют право наследовать за бабушкой, если их отец, ее сын, умер.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Анна, внуки призываются к наследованию в порядке представления (в случае отсутствия (смерти) на момент открытия наследства наследника первой очереди)

Добрый день!

Скорее всего, будет так:

1. Если был муж у покойной - то по 1\3 - первому сыну, второму сыну и мужу

2. Если нет мужа, то по 1\2

В любом случае, при открытии наследства нотариус расскажет все более грамотно, т.к. увидит документы.

Отец детей вообще может отказаться от наследства в пользу детей.

Или вступить в наследство и "отдать" все детям.

Тут уже как жизнь покажет.

В любом случае, если вдруг, получиться, что детям "отойдет" недвижимость, то сразу контролируйте вопрос с регистрацией такой недвижимости. Иногда бывает, что нотариус по каким-либо причинам просто не может этого сделать.