Мать-одиночку не могут сократить - как правильно уволиться и получить выходное пособие?

• г. Санкт-Петербург

Мать одиночку сокращать не имеют права, это верно?

Мне предлагают перейти на др.,похожую должность, в связи с упразднением моей должности через два месяца, но в оплатой (оклад) в двое ниже.

Подскажите, что делать в данной ситуации, как уволиться с выходным пособием, хоть в размере мес. оклада + остальные полагающиеся мне выплаты.

По соглашению сторон, с выплатой 2-3-х окладов работодатель ответил отказом.

Ответы на вопрос (1):

По сокращению либо по соглашению, вариантов не много. Обратитесь в инспекцию.