Одиночка-мать сталкивается с выбором - работать за меньшие деньги или искать новую работу?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос от лица матери одиночки.

Предлагают уволиться по собственному (на работе с начальником напряженка, выживает любыми путями) или через два месяца перейти на др.похожую должность, всвязи с упразднением моей должности.

При это предлагают оклад ВДВОЕ МЕНЬШЕ.

Предлагала по согл. Сторон с выплатой 2-3-х окладов, работодатель отказался.

Как быть в данной ситуации, работать за меньшие деньги не готова.

При сокращении должности и моем не согласии на другую с более низкой оплатой, каким образом получить выходное пособие, по мимо остальных выплат.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П

постановил: п.3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, предоставление гарантии, предусмотренной частью первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации и приобретшим право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства после ее завершения, обеспечивается по выбору работодателя либо за счет увеличения увольняемому работнику размера выходного пособия в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 178 данного Кодекса, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству.

Вы праве подать жалобу в инспекцию по труду на действия Вашего работодателя

https://онлайнинспекция. Рф,

перечислить все нарушения работодателем норм трудового права и Ваших прав.

На основании статьи 5.27 КоАП РФ нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является административным правонарушением для работодателя влечёт предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.