1) 

Суд требует доверенность на представление интересов ребенка

Покупала авиабилеты для себя и племянницы 14 лет. По уважительной причине поездка не состоялась, авиакомпании было направлено заявление на возврат денег за билеты, обещали вернуть через 30 дней. Истекло почти 2 месяца авиакомпания денег не возвращает, ссылаясь на плохое финансовое положение из-за коронавирусной ситуации. Исковое заявление судья оставил без движения, требует предоставить нотариальную доверенность на представление интересов племянницы. Но платила-то за билеты я, представлена банковская выписка об оплате с моей карты. Ребенок за свой билет не платил. И я обратилась в суд за защитой своих интересов, чтобы вернуть свои деньги. Правомерно ли требование судьи? Как от него "отбиться"? с уважением,

1) 

Судья, который ежедневно (кроме выходных дней) годами рассматривает исковые заявления по гражданским делам, знает положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) как преподаватель математики "Таблицу умножения". Так что в указанном случае Вам "отбиться" от судьи можно лишь путем предоставления доверенности от родителей вашей несовершеннолетней племянницы в сроки, указанные судьей в Определении об оставлении вашего искового заявления без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Так что у Вас два выхода в этой процессуальной ситуации:

1 Предоставить доверенность, которую могут Вам выдать родители вашей несовершеннолетней племянницы на основании статей 48, 53 ГПК РФ.

2 Привлечь в качестве соистца по этому делу кого-то из родителей своей несовершеннолетней племянницы, которые согласно статье 52 ГПК РФ могут представлять в суде свою несовершеннолетнюю дочь без доверенности.

Цитата:
Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение