Как подать иск в порядке регресса к знакомому за юридическую помощь адвоката по уголовному делу?

• г. Ставрополь

В прошлом году я, с согласия моего знакомого заключил с адвокатом Договор об оказании моему знакомому юридической помощи по уголовному делу.

Деньги мне не были переданы им, я уплачивал свои.

В настоящее время собираюсь подать иск в порядке регресса к своему приятелю, которому адвокат за мои деньги оказывал помощь в суде.

Как это правильно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня зависит от того какие доказательства есть на руках... расписка, заявление адвоката, что он от вас в интересах друга получил, приходный ордер адвоката... что то есть?

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ.

Прошу извинить, что не указал сразу - да, действительно есть некоторые документы, подтверждающие оплату услуг адвоката. Кроме того, адвокат на меня подал в суд

, суд принял решение о взыскании с меня в пользу адвоката недоплаченных сумм. Судебное решение вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

В таком случае проблем нет. Соберите все документы, подтверждающие факт оплаты, решение суда, можно заручиться объяснениями свидетелей, которые подтвердят изложенные Вами события. Это будут Ваши доказательства 55-56 ГПК РФ.

Подавайте иск в суд по месту жительства знакомого по правилам 131, 132 ГПК РФ.

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Теперь пришло ваше время заключить соглашение с адвокатом и взыскать с вашего, я полагаю бывшего товарища, долг, а также сумму, уплаченную представителю. Адвокат поможет подготовить необходимые документы и будет представлять ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2019 г. я заключила Договор об оказании юридической помощи физическому лицу с адвокатом, на оказание юридической помощи в порядке уголовного судопроизводства, а именно: на защиту моих права на стадии предварительного следствия по уголовному делу, по которому я прохожу в качестве подозреваемой.

После подписания данного Договора адвокат выдал мне второй экземпляр Договора об оказании юридической помощи физическому лицу, а также Квитанцию к приходному кассовому ордеру №_ за уплаченное мной вознаграждение наличными денежными средствами в размере ХХХ рублей на условиях определенных настоящим Договором.

Я искала в интернете (так как адвокат не ответил на мой вопрос), но нигде не нашла каким законом руководствовался адвокат выдавший мне данную Квитанцию к приходному кассовому ордеру №_, а так как деньги переданы большие я беспокоюсь и прошу вас ответить на мой вопрос!?

21 августа 2013 г. был заключен письменный договор с адвокатом в котором было указано: п.2.1.1.оказать клиенту юридическую помощь в следующем объеме: оказание юридической помощи представление интересов в гражданском судопроизводстве по делу связанного с разделом имущества и представление интересов по гражданскому делу связнного с транспортировкой контейнера а г. вороеж рф,по оплате перевозке груза. Деньги за услуги были оплачены сразу о чем свидетельствует расписка, что деньги получены в полном объеме. Все документы адвокату были переданы 10.09.2013 г.но адвокат за это время не участвовала ни в одном из гражданских дел. и конечно не предсталяла ни в одном суде мои интересы. Подскажите как правильно подать в суд исковое заявление и какие статьи и законы мне указывать взаявлении.

Как правильно написать от адвоката, заключила договор об оказании юредической помощи в суде, прошли сутки, деньги пока не выплатила, адвокат ещё к рассмотрению не приступил.

Мы заключили соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом, который состоит в коллегии адвокатов. Оплату произвели в полном объеме. Адвокат умер, не успев выполнить условия соглашения. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги уплаченные адвокату?

Заключила договор с адвокатом на оказание помощи моему сыну по уголовному делу, в итоге вымамал кучу денег, помощь оказал отвратительно. Отказался подавать аппеляцию хотя перед заключением договора говорил будем отстаивать до конца, в конце сказал отстаньте от меня. Деньги взял а в договор внес только часть суммы, подала на него в суд, суд присудил ему вернуть часть денег. Подскажите как теперь взыскивать деньги с адвоката?

Предстоит подписание договора с адвокатом на оказание юридической помощи.

Как правильно это сделать? Поставить подпись?

Спасибо.

Я заключила договор на оказание юридической помощи в связи с представлением в суде по гражданскому делу, но на заседание адвокат не сможет явится тк у него назначено на эту дату другое дело, могу ли я вернуть частично деньги, тк юридическую помощь она мне получается не оказала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила с адвокатом Договор на оказание юридической помощи. Там написано, что Доверитель поручает, а Исполнитель обязуется в качестве представителя оказывать юридическую помощь по вопросу представления интересов Доверителя по гражд. Делу в суде. Для расторжения данного договора его классифицировать как договор услуги или договор поручения?

Заключили с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Заплатили деньги. Адвокат ничего не делает. Как отказаться от такого адвоката? Нужно ли уведомлять следователя об отказе от адвоката? Кому и как написать заявление.

В июне 2020 г. я заключила Договор об оказании юридической помощи физическому лицу с адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность в Адвокатском кабинете на оказание юридической помощи в порядке гражданского судопроизводства, а именно: на составление искового заявления – «О признании Договора приватизации жилой квартиры и Договора Дарения жилой квартиры недействительными».

После подписания данного Договора адвокат выдал мне второй экземпляр Договора об оказании юридической помощи физическому лицу, а также Квитанцию к приходному кассовому ордеру №_ за уплаченное мной вознаграждение наличными денежными средствами в размере ХХХ рублей на условиях определенных настоящим Договором.

Но вместо составления указанного выше иска, который являлся предметом Договора об оказании юридической помощи физическому лицу, адвокат подготовил и подал иск «О признании принявшим наследство», убедив меня в том, что одно вытекает из другого.

В результате дело было проиграно в суде первой инстанции, адвокат отказался подавать Апелляционную жалобу, а также отказывается возвращать гонорар, хотя пунктом 4 указанного выше Договора определено: В случае нарушения условий Договора или недобросовестных действий, причинивших убытки, сторона возмещает их другой стороне…

Считаю, что адвокат нарушил условия Договора и его действия были не компетентными и недобросовестными при исполнении данного Договора.

Как мне вернуть гонорар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение