Можно минуя вид на жительство получить гражданство россии?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (3):

Да, получить гражданство РФ можно в упрощенном порядке без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания и обязательном получении вида на жительство. В частности, получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица, имеющие в РФ хотя бы одного родителя, а также лица без гражданства, родившиеся на территории СССР и имевшие гражданство СССР в прошлом (ч.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Без рвп и внж можно получить гражданство России?

Вера, да, отдельные категории иностранцев могут получить. Перечень категорий есть в ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.