Можно ли получить гражданство РФ маме 92 года, есть РВП, уроженка России, минуя вид на жительство.

• г. Новосибирск

Можно ли получить гражданство РФ маме 92 года, есть РВП, уроженка России, минуя вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если она родилась на территории РСФСР, то ей можно получить гражданство по рождению согласно постановления Конституционного суда РФ.от 16 мая 1996 г. N 12-П

1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 6 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 55 (часть 2) пункт "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в части, распространяющей правило о приобретении гражданства Российской Федерации путем регистрации на лиц, которые:

- родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

- являлись гражданами бывшего СССР;

- не изъявили свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- не являются гражданами других государств (входивших в состав бывшего СССР)

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Пункт "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" противоречит в указанной части Конституции Российской Федерации, поскольку неопределенность содержания данной нормы и ее понимание в правоприменительной практике не исключают распространение процедуры приобретения российского гражданства в порядке регистрации на лиц, состоявших в силу части 2 статьи 13 данного Закона в гражданстве Российской Федерации по рождению.

2. Акты или их отдельные положения, в которых отражено неконституционное понимание правоприменителем пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", утрачивают силу и не подлежат применению.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, Моя мама рождена в Алтайском крае в России в РСФСР, в 1955 году, сейчас приехала из Узбекистана (гражданство Узбекистана на данный момент) в Россию, сделали врем. Регистрацию на 3 мес. нужно ли ей получать РВП и Вид на жительство в России, чтобы потом получить Гражданство РФ? какие сроки рассмотрения документов по РВП, Виду на жительство и получения гражданства РФ?

Мама получила свидетельство на программу по переселению, можно ли будет получить гражданство по маме минуя рвп и вид на жительство. И еще, если мама получила программу в Самарской области, а я в Белгородской РВП получила можно ли будет его как-то перевести или нужно получать будет получать гражданство там же где полученно РВП?

Я уроженка России, проживала в Молдове. В октябре прошлого года получила РВП. Когда и как могу получить Российское гражданство. Могу ли я получить гражданство России без вида на жительство. Спасибо заранее!

Меня зовут Влад. Нахожусь в России 2 года. Есть печать РВП. Родители гражданин России. Могу ли я, получить гражданство, минуя Вида на жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, Жена гражданка Молдовы. В Браке с 1971 года, двое детей.

Для приобретения гражданства жене необходимо РВП и Вид на жительство, или достаточно РВП? Может ли она получить Вид на жительство минуя РВП?

Скажите, пожалуйста. Я - Украинка. Можно ли получить гражданство России минуя рвп, вид на жительство, участие в программе переселения соотечественников? Муж и ребенок - граждане России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение