Бывшая жена требует алименты за ребенка, но кто должен содержать ребенка - суд не определил. Может ли отец подать встречный иск?

• г. Вологда

Бывшая жена моего мужа подала на алименты, но ребёнок живёт половину у нас, а половину времени с ней. Судом не было решено с кем он должен жить. Может ли он подать встречный иск к ней.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Как правило, суды исходят из того обстоятельства, что место жительства ребенка все-таки должно быть установлено по месту проживания одного из родителей. Отсутствие судебного решения об определении места жительства ребенка не препятствует взысканию алиментов. Если отец алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, вклад другого родителя в содержание ребенка может быть учтен. Если в долях к доходу - теоретически тоже процент взыскания может быть уменьшен, на практике это происходит крайне редко.

При наличии спора о месте жительства ребенка он решается районным судом.