Как установить забор с учетом газового счетчика на территории соседей?

• г. Вологда

Хотим с соседями установить по меже забор. Но одна стена моего дома, получается за забором, т.е. На территории соседей. И прохода я не буду иметь. А на этой стене газовый счётчик. Калитку соседи делать не хотят. Счётчик переносить тоже целое дело. Как мне обслуживать эту часть... Может есть какой-либо выход?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, любые юридические действия возможны только с согласия соседей или через суд, например установление сервитута с правом прохода к счётчику (ст. 23 ЗК РФ).

Или технически: сделайте окно в стене дома для доступа к счётчику.

Окно есть). Но это же не будет законно, если я через окно буду попадать на чужой з/у? Обязан ли я переносить счётчик? Спасибо.

Здравствуйте, Андрей!

Я бы посоветовал Вам урегулировать вопрос с соседями через совместное изменение границ участков при сохранении площадей (совместное межевание), то есть перед Вашим домом границу сдвинуть в сторону соседей, а в другом месте по взаимному согласию - в Вашу сторону. После межевания проведете регистрацию новых участков. Потом по новой границе ставите забор.