Когда начинают действовать штрафы за нарушение парковки - на момент вынесения постановления или вступления в законную силу? Как узнать дату вступления постановления в силу?

• г. Москва

Срок вынесения штрафа по 20.25 (не более 160 дней) рассчитывается на момент вынесения первого постановления (не оплаченная парковка) - 01.07.2019, или на момент вступления данного постановления в его законную силу - например 20.07.2019? И где можно узнать дату вступления постановления в законную силу? Только в материалах суда или еще где-то можно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы в праве обратится в суд за получением Копии Решения (Определения) суда, с даты Решения прибавляете 30 дней и Решение считается вступившим в законную силу.

Здравствуйте!

Постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после получения копии постановления (нарочно) или по почте (заказным) самим правонарушителем, его законным представителем либо по доверенности (ч. 2 ст. 29.11, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

А если я ни нарочно, ни по почте заказным - не получала, а узнала о штрафе из приложения на госуслугах? В почтовом ящике ни каких оповещений не было, в таком случае как считается срок вступления в силу постановления, это важно, т.к хочу оспорить решение суда о двух кратном размере штрафа, решение суда, если считать дату выписки первого штрафа +10 дней, то судебное постановление выписано спустя 170 дней. Где я могу узнать дату вступления первого постановления в законную силу?

'Использована информация юридической социальной сеи https://www.9111.ru'

Здравствуйте, Ольга!

Постановление вступает в силу в течение 10 суток, а подлежит исполнению в течение 60 дней. В течение 20 дней можно уплатить штраф в 50% размере с последствиями полного исполнения наказания (по некоторым статьям, которые указаны в КоАП РФ).

Этот двадцати дневной срок можно восстановить, если был пропущен по уважительной причине.

В тоже время наличие в портале Госуслуг личного кабинета с возможностью получать уведомления от госорганов и служб в электронной форме следует рассматривать как официальный способ получения. То есть той датой, которой письмо пришло к Вам на Госуслуги и есть дата надлежащего извещения. От этой даты следует отталкиваться при восстановлении срока.