Отключение электросчетчика без уведомления - как защитить свои права как собственник жилья?

• г. Москва

УК отключила эл.счетчик. Я собственник жилья 1/3 кв-ры и произвожу оплату ком. услуг только за себя. Эл.энергию оплачиваю полностью и всегда. Второй собственник не живет и не платит. Выросли долги. Предупреждения были в письменной форме, но когда отключили в известность не поставили и я нигде за это не расписывалась! Что делать? ?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы производите оплату за электроэнергию напрямую в Мосэнергосбыт, то управляющая компания не имеет права отключать квартиру от электроснабжения.

Полагаю, что необходимо с Вашей стороны подать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию на самоуправство УК. Одновременно, в целях предупреждения в дальнейшем аналогичных ситуаций, обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов, чтобы в дальнейшем платить только за себя.

Кроме того, Вы можете оплатить полную сумму долга и в дальнейшем взыскать часть задолженности с второго собственника.