Как уйти на досрочную пенсию после операции на сердце, если не хватает всего 1,5-2 года до официального выхода?

• г. Иваново

Человек после операции на сердце (инфаркт) возраст 50 лет, есть вредный стаж, но не хватает 1,5 или 2 года для выхода на пенсию. Инвалидность не дают (врач сказал что сейчас отменили по таким показаниям), а на работе есть и ночные смены, которые противопоказаны по состоянию здоровья. Есть ли возможность уйти на пенсию досрочно и что надо сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

А Вы не слушайте врача. Это не его прерогатива. Пусть выпишет направление на МСЭ.

Будет просить взятку-посадим.