Как получить пенсию для мужчины 58 лет с прединсультным состоянием, которому запрещено работать и отказывают в пенсии по инвалидности?

• г. Осташков

У знакомой муж 58 лет, после инфаркта, не работает, работать ночным сторожем запретили по состоянию здоровья, пенсию по инвалидности не дают, после обследования уч.врача признали прединсультное состояние. Как добиться пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Пенсию по инвалидности ему могут присвоить только по наличию заключения медико-социальной экспертизы. Для этого нужно направление на нее от лечащего врача мужа знакомой.

Здравствуйте, Татьяна! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ дают лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; также в случае отказа в выдаче направления у мужа Вашей знакомой есть право обратиться для прохождения экспертизы самому.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.