Возможно ли выделить свою долю земельного участка в собственность, если у вас квартира с общей стеной с соседями на земле?

• г. Адыгейск

У нас в собственности квартира на земле (статус квартиры (коттедж), с общей стеной с соседями. У соседей тоже. И в собственности 1/2 доли земельного участка, от общей площади 18 соток. Только земля в общей собственности. Вопрос: Возможно ли и как, выделить свою 1/2 долю земельного участка в собственность? А затем я могу построиться на своем земельном участке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

У вас оформлена 1/2 доля земельного участка, и вы можете делать со своей доле все, что пожелаете, заявите в администрацию о начале строительства, разумеется если размеры земельного участка позволяют.

Добрый день

Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то вы имеете право выделить этот участок в отдельный земельный участок под вашей квартирой

Для этого, необходимо при отсутствии споров с другим собственником составить соглашение о прекращении долевой собственности на земельные участки и выделение этих земельных участков в натуре ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Такое соглашение необходимо сдавать в росреестр и получить соответствующие сведения о том что прекращена долевая собственность и выделен самостоятельный земельный участок

В этом случае вы можете строиться на таком земельном участке без согласия вашего соседа.