Как законодательство регулирует работу автомоек без воды на парковках торговых центров?
50₽ VIP

• г. Омск

Нужна ваша помощь в таком вопросе.

Организация занимается оказанием услуги автомойки без воды.

Люди работают на парковках при торговых центрах.

Некоторые торговые центры не дают официального согласия на работу на их парковках. Позволяет ли законодательство работать на парковках без разрешения торгового центра?

Ответы на вопрос (3):

Без разрешения собственника объекта, либо его управляющего, Вы НЕ ВПРАВЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КАКУЮ-ЛИБО КОММЕРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Парковка торгового центра входит в зону ответственности этого объекта, поэтому и здесь Вы не можете осуществлять свою деятельность.

Нужно договариваться.

Удачи

Вот ответ юриста с другого сайта

Ситуация такова, что торговый центр арендует землю под торговый центр и стоянку у муниципального образования (города). Отговорки типа «не можем предоставить, т.к. снимаем для некоммерческой деятельности» — ложная, т.к. парковка — обслуживает их основную деятельность — торговлю. Теоретически сдавать вам парковку в субаренду они могут. НО! В предоставлении ими земли в субаренду вы не нуждаетесь, т.к. постоянно там не базируетесь, вещи свои там не храните, а являетесь по вызову клиента для оказания ему услуги (как например выездной авторемонт, — ну прокололи человеку шины, и что теперь? — вызвал — отремонтировали! Так и вы — изпачкали машинку, а человек вас вызвал, ну как он такой засраной поедет-то). Фактически вы оказываете услуги по вызову. Единственно, на что легально могут пожаловаться ТЦ — на издержки вашего производства в виде воды на стоянке и/или каких-либо отходов, но это вопрос вы наверное как-то решаете?

А с какой интересно стати и на каком основании, кто то будет заниматься, какой то деятельностью,на арендуемые мной площадях без заключения договора субаренды. А рендатор не обязан,это всего лишь его право,заключать договор субаренды,да и то только в том случае если это предусмотрено договором аренды. Тем более мойка автомобиля,не на автомойке,а на территории торгового центра.Не знаю чем руководствовался предыддуший юрист ,давая Вам такой ответ.