Мы взяли землю под строительство дома. Но в данный момент хотим построить гараж и летнюю кухню. Нужен ли проект и разрешение?

• г. Липецк

Мы взяли землю под строительство дома. Но в данный момент хотим построить гараж и летнюю кухню. Нужен ли проект и разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от характера построек. Если это не капитальное строение, то разрешение не нужно. А если на основе фундамента, то это уже недвижимость, поэтому нужен технический план для постановки на кадастровый учет в Росреестре.

Проект и разрешение (сейчас уведомление для ИЖС) не нужны, но соблюдать градостроительные нормы обязательно. Если земля в аренде, то выкупить ее без жилого строения и его регистрации не получится.