Смерть не помеха - купля-продажа автомобиля после предсмертной сделки родителей
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мой отец зная что находится в предсмертном состоянии заключил с матерью договор купле-продажи его авто, через 3 дня он умер. Имеет ли силу этот договор купле-продажи? И могут ли возникнуть какие то проблемы при регистрации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Динара Радиковна! Если будет установлено, что он находился в измененном сознании, мог не осознавать своих действий и руководить ими, то можно будет признать такой договор недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Однако если через суд не удастся этого доказать, то договор действует и Росреестр должен зарегистрировать право собственности согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Трудности могу возникнуть, если приостановят рег. действия по требованию заинтересованных лиц.

Здравствуйте, Динара Радиковна!

Да, такой договор имеет силу.

Он ведь не признан недействительным (ст. 166-181 ГК РФ). Нет решения суда об этом.

Поэтому проблем не должно быть.

Если сделка надлежащим образом не была удостоверена, есть вероятность возникновения спора по наследству. Ст. 1142 ГК РФ.

Договор купли продажи имеет силу, поскольку он никем не оспорен и не признан недействительным в порядке ст.169 ГК РФ. Так что при регистрации проблем быть не должно никаких.

Правосудие по гражданским делам, относящимся к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве, согласно ст.5 ГК РФ. Поэтому, так как нет судебного решения о недействительности и ничтожности ст.166 ГК РФ, то указанный вами договор имеет силу. Проюлем не должно возникнуть при регистрации ДКП.