Как восстановить трудовой стаж для пенсии, если работодатель не производил отчислений?
₽ VIP

• г. Москва

Как восстановить трудовой стаж для пенсии, если (как выяснилось сейчас) работодатель не производил отчислений. В трудовой книжке записи о работе есть.

ПФ соответственно начислил очень маленькую пенсию без учета этого периода работы. Как поступить, чтобы этот трудовой стаж был учтен? Несет ли ответственность сотрудник за действия работодателя в таком случае?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получали заработную плату официально, т.е. "белую", не в конверте, работодатель обязан был далать перечисления в Пенсионный фонд. В принципе, в таком случае, возможен иск о возмещении ущерба в виде недополучаемой пенсии.