Можно ли подать повторное заявление на выдачу судебного приказа с расчетным листом, если первоначальное заявление отклонено по этой причине?

• г. Калининград

В случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа в связи с тем что заявитель не приложил расчетный листок, имеется ли возможность у заявителя повторно подать заявление приложив расчетный лист?

Ответы на вопрос (6):

Да. В случае возврата заявления заявителю в связи с неправильным оформлением документов, заявитель может сколько угодно раз подавать, до тех пор пока документы не будут приведены в соответствие и суд не пример иск (судебный приказ) к производству.

Скорее всего не отказ в принятии, а возврат заявления (cм.cт.125 ГПК)

Если возврат заявления был именно из-за отсутствия расчетного листка, то после исправления недостатков Вы вправе обратиться с заявлением повторно.

Согласно ч.2 ст.125 ГПК РФ:

"Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения".

Да можете повторно подать мировому судье.

Спасибо, за ответы! Но был именно отказ в связи с тем что не был приложен расчетный листок.

Ст.125 ГПК РФ:

Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Таким образом, в случае непредставления расчетного листка судья не могла отказать в принятии заявления - только возвратить.

Либо в определении судьи было указано еще какое-либо нарушение..

Но если был отказ в принятии заявления, то обратиться с таким заявлением повторно не вправе.

Приложите листок, если есть и повторно подайте. Либо обжалуйте определение об отказе, так как отказ препятствует доступу к правосудию.