Видеосъёмка суда отклонена по причине отсутствия соответствующей нормы в КоАП - как вести аудиозапись и как правильно подать ходатайство?

• г. Орёл

Сегодня заявил ходатайство о видеосъёмке судебного заседания по административному делу (обжалую штраф пожарного инспектора). Судьёй было отказано по причине: в КоАП не предусмотрено нормы (статьи), разрешающей видеосъёмку. Тогда я ходатайствовал об аудиозаписи, тоже отказ (причина - ведётся протокол и в аудиозаписи смысла нет). Вправе ли я был вести аудио-или видеозапись заседания и как заявить ходатайство так, чтобы его не отклонили?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей. Действительно в КоАП РФ не прописано ведение аудио, видеозаписи, а также протокола судебного заседания. Но тем не менее аудиозапись заседания можно проводить без всякого разрешения судьи. Что касается видеозаписи, то она производится только с разрешения судьи. Для этого подаётся заранее ходатайство о намерении вами производить видеосъёмка заседания на конкретную камеру, с определенными параметрами. Но считаю, что не стоит заморачиваться с видеостемкой. Лучше в процессе заявить о том, что сегодня такого-то числа, на мобильный телефон марки..., будет производиться аудиозапись заседания. Данное ходатайство просите занести в протокол судебного заседания и сразу огласить в заседании как записано ваше требование. Также просите, что после переноса данной аудиозаписи на съёмный носитель, просите приобщить его к материалам дела. Данное ходатайство подготовьте и в письменном виде и направьте по почте заранее, чтобы оно на момент рассмотрения дела находилось в материалах дела.

Согласно п.5 ст.10 Кодекса административного судопроизводства, лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители СМИ могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео-и аудиозапись с использованием портативных видео-и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных настоящим кодексом.

Ответ юриста Аскерова А.Э. не верен, поскольку он ошибочно приводит вместо норм КОАП РФ нормы КАС РФ, которые отношения по рассмотрению дела об административном правонарушении не регулируют.

См.

КоАП РФ Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.

2.1. Использование систем видео-конференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

(часть третья введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 304-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Действия граждан, присутствующих при рассмотрении дела и осуществляющих разрешенные судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими соответствующее дело, фотосъемку, видеозапись, трансляцию открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не должны мешать надлежащему порядку рассмотрения дела об административном правонарушении. Эти действия могут быть ограничены судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело об административном правонарушении, во времени и должны осуществляться с учетом мнения участников производства по делам об административных правонарушениях и на местах, определенных судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими соответствующее дело.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ).

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 года N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов" положения части 3 статьи 24.3 КоАП РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах. Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет.