Видеосъёмка суда отклонена по причине отсутствия соответствующей нормы в КоАП - как вести аудиозапись и как правильно подать ходатайство?

• г. Орёл

Сегодня заявил ходатайство о видеосъёмке судебного заседания по административному делу (обжалую штраф пожарного инспектора). Судьёй было отказано по причине: в КоАП не предусмотрено нормы (статьи), разрешающей видеосъёмку. Тогда я ходатайствовал об аудиозаписи, тоже отказ (причина - ведётся протокол и в аудиозаписи смысла нет). Вправе ли я был вести аудио-или видеозапись заседания и как заявить ходатайство так, чтобы его не отклонили?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей. Действительно в КоАП РФ не прописано ведение аудио, видеозаписи, а также протокола судебного заседания. Но тем не менее аудиозапись заседания можно проводить без всякого разрешения судьи. Что касается видеозаписи, то она производится только с разрешения судьи. Для этого подаётся заранее ходатайство о намерении вами производить видеосъёмка заседания на конкретную камеру, с определенными параметрами. Но считаю, что не стоит заморачиваться с видеостемкой. Лучше в процессе заявить о том, что сегодня такого-то числа, на мобильный телефон марки..., будет производиться аудиозапись заседания. Данное ходатайство просите занести в протокол судебного заседания и сразу огласить в заседании как записано ваше требование. Также просите, что после переноса данной аудиозаписи на съёмный носитель, просите приобщить его к материалам дела. Данное ходатайство подготовьте и в письменном виде и направьте по почте заранее, чтобы оно на момент рассмотрения дела находилось в материалах дела.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.5 ст.10 Кодекса административного судопроизводства, лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители СМИ могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео-и аудиозапись с использованием портативных видео-и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных настоящим кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Ответ юриста Аскерова А.Э. не верен, поскольку он ошибочно приводит вместо норм КОАП РФ нормы КАС РФ, которые отношения по рассмотрению дела об административном правонарушении не регулируют.

См.

КоАП РФ Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.

2.1. Использование систем видео-конференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

(часть третья введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 304-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Действия граждан, присутствующих при рассмотрении дела и осуществляющих разрешенные судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими соответствующее дело, фотосъемку, видеозапись, трансляцию открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не должны мешать надлежащему порядку рассмотрения дела об административном правонарушении. Эти действия могут быть ограничены судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело об административном правонарушении, во времени и должны осуществляться с учетом мнения участников производства по делам об административных правонарушениях и на местах, определенных судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими соответствующее дело.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ).

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 года N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов" положения части 3 статьи 24.3 КоАП РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах. Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет.

Спросить
Пожаловаться

В городском суде имеется возможность вести аудиопротоколирование процесса, на основании какой статьи или статей ГПК можно заявить ходатайство, что бы протокол судебных заседаний по гражданскому делу велся с использованием аудиозаписи и находился в материалах дела как аудиопротокол судебного заседания.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Необходима консультация. Ознакомилась с материалами дела гражданского дела. Прочла протокол судебного заседания - он ПОЛНОСТЬЮ не соответствует действительности, искажены ответы на мои вопросы истцу, свидетелям, так же есть вопросы и ответы на них, которых не было. Местами протокол просто не читаем - набор не связанных между собой фраз, понять суть невозможно, часть вопросов, которые задавала судья, записаны от лица адвоката Истца, нет данных о том, что я ходатайствовала о назначении конкретной экспертной организации, мне было отказано, а затем именно эту организацию назначила судья.

Мною велась аудиозапись всех заседаний, на первом заседании было подано ходатайство о ведение аудиозаписи, с указанием носителя, года его выпуска и др.технических характеристик. Аудиозапись не соответствует протоколу. Срок внесения замечаний на протокол мною пропущен. Могу ли я написать возражение на протокол или ходатайство о приобщении аудиозаписи заседаний в качестве доказательства по делу? Что можно сделать в таком случае, чтобы заявить о несоответствии протокола аудиозаписи.

Состоялось судебное заседание на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол судебного заседания.

Сроки восстановили.

Так же были поданы ходатайства на приобщение Аудиозаписи судебного заседания на CD, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний на протокол.

Прошу помочь и дать ответ.

Как приобщить к делу аудиозапись заседания суда.

Например сегодня прошло заседание на суде я заявил ходайство о проведение аудиозаписи и приобщении в конце заседания суда к материалам для обеспепчения полноценного протокола.

На какие статьи ссылаться и на норму ГПК, так как суд мне откзал о приобщении к материалам дела аудиозапись проведеннный в ходе заседания.

Если при составлении протокола об административном правонарушении за обгон, в нем не было указано, что в качестве доказательства по делу об административном правонарушении, к нему прилагается видеозапись момента обгона, а на судебном заседании она появилась прикрепленная к протоколу. Если заявить ходатайство об исключении данной видеозаписи из материалов дела, так как она не была указана в протоколе и я соответственно не был с ней ознакомлен? Исключит ли суд ее?

В заседании апелляционной жалоба мной заявлено (устно) ходатайство о приобщении важного доказательства (протокола заседания суда по др. делу с участием тех же лиц) , с указанием причин невозможности представления в суд первой инстанции. Ходатайство было отклонено, что отражено в протоколе заседания, однако причины указанные мной, в протокол не вошли. Вправе я повторно, но письменно подать это ходатайство с указанием причин не предоставления доказательства в первую инстанцию? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с пунктом 5 статьи 241 УПК лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись, а проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. При этом пункт 5 статьи 259 УПК устанавливает, что если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания, и в этом случае материалы фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

1) Нужно ли председательствующего уведомлять о проводимой аудиозаписи на диктофон или можно просто включить диктофон, никому об этом не сообщая?

2) Надо ли отдавать аудиофайл с записью суду для приложения к матриалам дела?

3) Можно ли передавать запись лицам, не присутствующим в открытом судебном заседании, скажем, для консультаций или это запрещено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение