Администрация хочет переселить семью с ребенком в меньшую квартиру - законно ли это?

• г. Мурманск

Проживаю в муниципальной квартире с несовершеннолетним ребенком, образовался большой долг, пришло письмо от администрации, что хотят нас переселить в квартиру меньшей площади! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно законно. Основания выселения из муниципальной квартиры, - долг по коммунальным платежам и за найм жилья.

ст. 83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

При расторжении договора, - Вас выселят, но т.к. у вас несовершеннолетний ребенок - предоставят другое жилье, меньшей площади.

Правомерно будет, если не будет причинен ущерб жилищным правам н/летнего - в уменьшении площади по числу зарегистрированных или ухудшению др.условий именно для н/летнего.

То есть оспаривайте в судебном порядке в установленный срок.