Подскажите пожалуйста, в случае подачи документов в суд на взыскание долгов могут принудительно продать однушку для уплаты долга?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны 7 человек (3 из них несовершеннолетние). Проживают только 3, остальные снимают и один живет в собственной квартире Образовался солидный долг за коммунальные платежи У ответственного квартиросъемщика (прописанного в муниципальной двушке) в собственности есть однокомнатная квартира. Подскажите пожалуйста, в случае подачи документов в суд на взыскание долгов могут принудительно продать однушку для уплаты долга? Если оформить дарственную на однокомнатную на одного из несовершеннолетних, спасет это квартиру от принудительной продажи для погашения долга? Подскажите, пожалуйста, как спасти квартиру от продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для более полной консультации предлагаем Вам позвонить по телефонам указанным на сайте, так как предоставленная информация не позволяет правильно определить варианты решения проблемы и перспективы дела.

Уважаемая Татьяна!

Вы говорите, что квартира муниципальная. Раз муниципальная, то распорядиться квартирой Вы или кто-либо другой никак не можете. В случае не уплаты свыше 6 месяцев без уважительных причин зарегистрированным лицам попросту грозит выселение. Взыскивать долг будут со всех солидарно.

Если кто-либо из должников выплатит долг полностью, то он вправе взыскать соответствующую часть долга с остальных зарегистрированных лиц. Также на будущее в судебном порядке можно определить порядок несения расходов на оплату ком. платежей с выдачей всем отдельных квитанций, и каждый будет отвечать только за свою долю. Непроживающих граждан в судебном порядке можно будет признать прекратившими право пользование жилым помещением со снятием с рег. учета.

Здравствуйте.

Если оформит на другое лицо, то обратить взыскание на эту квартиру невозможно по долгам дарителя. более точно можно ответить после изучения всех документов и обстоятельств.